Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Дело иностранца, который развращал 15-летюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали

Агитационная кампания действующего депутата Госдумы РФ Сергея Обухова выльется в немалую сумму, но цель того стоит (ФОТО)
26 июля 2016, 16:00 Политика ВЫБОРЫ-2017
Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали Виталий Гречанюк
Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали
Фото: Виталий Гречанюк

Стоимость агитационной кампании кандидата в депутаты Государственной Думы РФ (ГД) коммуниста Сергея Обухова заинтересовала информационное агентство "ЯСНО", которое попыталось вывести примерную смету затраченных средств на выборы названного товарища. "Чтобы заявить о себе избирателю, кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ готовы тратить совсем нескромные суммы", заявляет "ЯСНО" и приводит собственные расчеты политического пиара члена КПРФ Сергея Обухова. Денежный вопрос имеет существенное значение — без серьезных финансовых вливаний в предвыборную гонку шансы любого кандидата практически сведены к нулю, тем более, на предстоящих сентябрьских выборах, сообщает ИА KrasnodarMedia. Ведь на кону — желанное кресло депутата Государственной Думы РФ. Материал информационного агентства "ЯСНО", озаглавленный им "Почем пиар для народа", который дополнит информационную картину дня и политические новости Краснодара и Краснодарского края.

"Почем пиар для народа

Чтобы заявить о себе избирателю, кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ готовы тратить совсем нескромные суммы

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали . Фото: информационное агентство ЯСНО

В конце июня в прессу просочился один любопытный документ — ориентировочная смета "кампании по выборам в одномандатном округе в ГД РФ 2016 г.", которую волей случая добыл один из блогеров при посещении офиса первого секретаря Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина. Впечатляет сумма, которую планируется потратить на пиар некоего кандидата – 64 млн 200 тыс. рублей. Эксперты ИА "Ясно" решили подсчитать, а во сколько обходится пиар кандидата в Госдуму от оппозиционной КПРФ на территории Краснодара, где по одномандатному округу на выборы депутатов идет Сергей Обухов.— один из ближайших соратников Рашкина и соавтор большинства из многочисленных депутатских запросов.

Стоит отдать должное – к рекламе Сергея Обухова в КПРФ подошли основательно. Едешь за рулем – с огромного экрана смотрит Обухов, стоишь на остановке – с рекламного баннера смотрит Обухов, переходишь дорогу, а тебе девчата суют газету, с которой смотрит на тебя Обухов.

Начнем по порядку. Нам не повезло, как вышеупомянутому блогеру, добыть смету по Краснодару, поэтому наши цифры носят довольно усредненный характер. Подсчитали мы только то, что видно невооруженным, как говорится, глазом.

Агитация на светодиодных экранах

Как минимум три светодиодных в Краснодаре были задействованы в рекламе "настоящего, народного" кандидата в депутаты Госдумы Сергея Обухова. Рассчитаем для начала стоимость рекламы на одном из экранов, расположенном на улице Ялтинской. Прайс-лист выложен в открытом доступе на сайте агентства, предлагающего рекламу на этом экране. Десятисекундный ролик за один показ обходится в 9 рублей 50 копеек. По данным наших наблюдателей на этом экране "крутился" как раз десятисекундный ролик с показом каждые 5 минут. Согласно прайс-листу, в сутки это составляет 192 показа. Умножаем получившиеся цифры на 30 дней и получаем, что только показы на светодиодном экране на улице Ялтинской обошлись кандидату в 54 тысячи 720 рублей. Округлим для удобства эту сумму до 55 тысяч, умножаем на три и в итоге получаем 165 тысяч рублей в месяц только на рекламу на светодиодных экранах.

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали . Фото: информационное агентство ЯСНО

Агитационные баннеры

Этот инструмент рекламы также довольно активно используется в деле повышения узнаваемости Сергея Обухова. Как минимум около десятка их было замечено нашими наблюдателями в Краснодаре. По данным нашего источника – профессионала в сфере наружной рекламы, размещение одного такого баннера размером 3х6 метров стоит в среднем 25 тысяч рублей в месяц, в зависимости от района города.

Агитационные газеты

На информирование краснодарского избирателя о деятельности во благо народа нынешнего депутата Госдумы Обухова и кандидата в следующий созыв думы плотно работают два издания – это официальный орган городского КПРФ "Краснодарская правда" и газета "Дума", которой мы уже посвящали отдельный материал. Раздавали эти газеты на улицах города и раскидывали в почтовые ящики. Только в мае-июне общий тираж трех номеров "Краснодарской правды" составил 370 000 экземпляров, а газета "Дума" вышла тиражом в 350 000 экземпляров. Средняя стоимость печати подобных тиражей в краснодарских типографиях обходится примерно в 1 рубль за экземпляр. Несложная операция умножения показывает, что только на печать газет было потрачено около 720 тысяч рублей. Сколько в КПРФ заплатили за услуги распространителей – остается тайной, но в среднем стоимость работы одного промоутера стоит около 200 рублей в час. Чтобы разбросать агитматериалы по почтовым ящикам в многоквартирных домах во всех районах Краснодара, судя по прайс-листу одного из рекламных агентств, потребуется 200 тысяч рублей.

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали

Денег на выборы в ГД надо много: примерные траты кубанского коммуниста-кандидата посчитали . Фото: информационное агентство ЯСНО

Агитационное видео

В мае в Интернете появились ролики в поддержку Сергея Обухова. Один из них, продолжительностью в 1,5 минуты и характерным названием "Евланова к ответу перед Краснодаром!" на канале Youtube мы продемонстрировали представителю крупного краснодарского рекламного агентства. Подобную работу он оценил примерно в 30 тысяч рублей, не считая продвижения ролика в Сети. К слову, просмотров на данный момент этого ролика всего более 72 тысяч – немного для целенаправленной агитации.

1 / 5

Наше исследование не претендует на истину в последней инстанции – мы пользовались открытыми данными и просто прикинули сколько все это может стоить. У нас не было важной информации — истинных объемов всевозможной рекламы, заказанной и размещенной для пиара кандидата в депутаты Госдумы седьмого созыва Сергея Обухова. Но, если вернуться к смете, обнаруженной блогером у секретаря Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина, то можно предположить, что это базовый расчет кампании для одномандатников-регионалов в округе с примерным количеством в 500 000 избирателей. Краснодар вполне под это определение подходит. Да и пометка в конце документа намекает на универсальный характер сметы и гласит: "Цены могут варьировать в зависимости от политического и административного ресурса кандидата, его рейтинга избираемости на старте кампании, географии удаленности региона, других факторов". В любом случае, посмотреть в глаза избирателю с баннера или страницы агитационной газеты – удовольствие не из дешевых", — пишет информационное агентство "ЯСНО".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ветераны Краснодара просят Зюганова "разобраться" с депутатом Госдумы РФ Сергеем Обуховым

Скандалить или дружить со СМИ Кубани, стоит определиться депутату ГД от КПРФ – наркорр

Краснодарцы возмущены методами агитации коммуниста-депутата Сергея Обухова